Выбытие основных средств и налог на имущество

Выбытие основных средств и налог на имущество

По каким ОС платить налог на имущество, а по каким — нет


Нужно ли платить с них налог на имущество, учитывая, что к ЗАО переходят все обязанности преобразованного юрлица?

Если ваша техника уже настолько устарела, что ее пора отправлять в музей, и пользы она вам не приносит, налог на имущество с нее платить не надо : С момента преобразования ваша организация не должна платить налог со всего движимого имущества.

Преобразование означает прекращение одного юрлица (ООО) и создание нового (ЗАО). ЗАО — новый налогоплательщик.

У него все движимые ОС приняты на учет в 2013 г. Значит, они не являются объектом налогообложения.Действительно, к правопреемнику переходят обязанности по уплате налогов реорганизованного юридического лица. Но речь о тех обязанностях «старой» компании, которые остались не погашенными ею на момент ее прекращения в результате преобразования.

Налог на имущество при ликвидации и демонтаже ОС

Объектами налогообложения (п. 1 ст. 374 НК РФ) для российских организаций признаются движимое и недвижимое имущество (в т.ч.

имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом (ст.

378, 378.1 НК РФ). По смыслу указанной нормы права момент, с которого имущество становится объектом налогообложения, обусловлен правилами бухгалтерского учета.

Согласно пункту 4 ПБУ 6/01 основанием для постановки имущества на баланс в качестве основных средств является наличие одновременно следующих условий: объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг,

Выбытие основных средств: проводки

Для этого формируется такая бухгалтерская запись: Дебет счета 02 «Амортизация основных средств» — Кредит счета 01/В В результате этой проводки на счете 01 (или субсчете 01/В, если используется) по выбывающему объекту ОС формируется остаточная стоимость, которая в дальнейшем подлежит списанию. Какие при этом будут делаться бухгалтерские записи, рассмотрим ниже.

Продажа объекта ОС предполагает отражение прочего дохода от его продажи, а также прочего расхода в виде остаточной стоимости выбывающего объекта ОС и расходов, связанных с продажей (, , , ). Операция Дебет счета Кредит счета Отражен доход от продажи объекта ОС 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы» Начислен НДС от продажи (если организация находится на ОСНО) 91, субсчет «НДС» 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС» Списана остаточная стоимость проданного основного

Рекомендуем прочесть:  Курсы водительские при военкомате

5.3. Налог на имущество

Эти основные средства перечислены в п.17 ПБУ 6/01.

При расчете налога остаточную стоимость такого имущества определяют так:Первоначальная стоимость основных средств, отраженная на счетах 01 и 03 – Износ по основным средствам, отраженный на забалансовом счете 010 = Остаточная стоимость имуществаЧтобы рассчитать сумму налога, необходимую для уплаты в бюджет за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год), нужно сначала определить среднегодовую стоимость налогооблагаемого имущества за этот период.Ее рассчитывают по следующей формуле:(Остаточная стоимость имущества на начало отчетного года + Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного периода + Остаточная стоимость имущества на начало месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом) / Количество месяцев в отчетном (налоговом) периоде + 1 = Среднегодовая стоимость имущества за отчетный (налоговый) периодПри

Как выгоднее платить налог на имущество, если объект выбыл в середине года

Полученная сумма делится на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенном на единицу. Таким образом, среднегодовой стоимостью имущества является частное от деления полученной суммарной величины остаточной стоимости на 13 (12 + 1). Предположим, что у компании в собственности есть автомобиль, введенный в эксплуатацию в 2012 году.

Он учтен в составе основных средств, а значит, являлся объектом обложения налогом на имущество ().

Компания продала этот автомобиль своему работнику и тут же купила новую машину. Поскольку объект движимого имущества введен в эксплуатацию после 1 января 2014 года, то он уже не облагается налогом на имущество (). Других облагаемых объектов у компании нет.

Выбытие основных средств в бухгалтерском учете (нюансы)

Порядок, регулирующий выбытие ОС, отражен в ч.

Остаточная стоимость автомобиля по состоянию на 1 января, 1 февраля, 1 марта и 1 апреля соответственно равна 840 тыс. рублей, 810 тыс., 780 тыс. и 750 тыс. рублей. Автомобиль продан 1 апреля, поэтому по состоянию на 1 мая остаточная стоимость равна 0.
5 ПБУ 6/01. В соответствии с указанной нормой выбытие может быть обусловлено следующими причинами:

  1. реализация;
  2. ликвидация: вследствие аварии, стихийного бедствия и пр.;
  3. износ: моральный или физический;
  4. другие причины, приведенные в п. 29 ПБУ 6/01.

Любое выбытие ОС необходимо подкрепить следующими документами:

  1. ОС-4а (для автомобилей);
  2. ОС-4 (исключая автомобили);
  3. ОС-4б (для группы ОС, исключая автотранспорт).

В соответствии с приказом Минфина РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению» от 31.10.2000 № 94н для отражения операций по выбытию ОС к счету 01 «Основные средства» открывается субсчет «Выбытие основных средств».

Основные Средства Выбытие Примеры и Проводки

Организация продает неиспользуемый в деятельности объект основных средств.

Это позволяет сформировать остаточную стоимость по выбывшему ОС на отдельном субсчете, а далее отразить ее в расходах на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Цена продажи по договору с покупателем с НДС составила 236 000 руб., в том числе НДС – 36 000 руб.

Первоначальная стоимость объекта составила – 220 000 руб. Начисленная амортизация – 88 000 руб. Начислена зарплата рабочим за демонтаж объекта в сумме 20 000 руб. Начислены страховые взносы на зарплату рабочих – 6 000 рублей. Определим финансовый результат от продажи основных средств. №п/п Содержание операции Сумма, руб.
Дебет Кредит 1. Списание объекта по первоначальной стоимости при продаже 220 000 01 (Выбытие О.С.) 01 (О.С.) 2.

Рекомендуем прочесть:  Пример технологической карты

Списание амортизации при выбытии объекта О.С. 88 000 02 (Амортизация О.С.) 01 (Выбытие О.С.) 3. Списание объекта по остаточной стоимости при продаже 132 000 91 (Прочие доходы и расходы) 01 (Выбытие О.С.) 4.

Начислена зарю плата рабочим

Налог на имущество в месяце выбытия

При этом среднегодовая стоимость имущества для расчета налога определяется за период с начала календарного года по 1-е число месяца выбытия имущества с баланса обособленного подразделения.

При реализации в течение года недвижимости налогоплательщик обязан представить декларацию и уплатить налог на имущество организаций за период от начала календарного года и до дня выбытия имущества с баланса.

Инфо Основываясь на положениях абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ, действовавшего до 2015 г., контролеры разъясняли, что стоимость безвозмездно полученных МПЗ при их списании в производство организация не вправе учесть в налоговых расходах.

Ведь порядок определения их стоимости отсутствует.

Следовательно, цена приобретения безвозмездно полученных МПЗ равна нулю (Письма Минфина России от 26.09.2011 N 03-03-06/1/590 и УФНС России по г. 2 ст.

Как в налоговом учете отразить выбытие амортизируемого имущества

Передача жилых помещений в собственность граждан проводится на безвозмездной основе по решениям организаций, за которыми закреплен жилой фонд (ст.

Москве от 04.03.2011 N 16-15/). Внесенные с 2015 г. изменения в п.
1, 6 Закона от 4 июля 1997 г. № 1541-1). При этом балансодержатели списывают приватизированные жилые помещения, но продолжают учитывать их у себя за балансом (абз.

4 п. 2 письма Минфина России от 29 октября 1993 г.

№ 118, письмо Минфина России от 23 сентября 2005 г.

№ 07-05-06/259).Во-вторых, в налоговом учете жилой фонд может быть признан амортизируемым имуществом, только если он используется для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). По договорам социального найма жилые помещения предоставляются малоимущим и другим категориям граждан, признанным нуждающимся в жилье (ч.

2, 3 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Прибыли по таким договорам организация не получает, так как размер платы за социальный наем помещения минимален и устанавливается местными властями (а не организацией-балансодержателем) (ч.