Смена отчества несовершеннолетнему ребенку со слов матери

Смена отчества несовершеннолетнему ребенку со слов матери

Как поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении? Какие документы нужны, чтобы поменять отчество ребенку?

Как можно поменять отчество ребенка одинокой маме?


Прежде чем это сделать, соберите пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении малыша
  2. Паспорт ребенка, при достижении им 14-летнего возраста
  3. Ваш паспорт
  4. Заявление с подробным описанием причины смены отчества
  5. Решение суда, если отец не хочет давать разрешения
  6. Разрешение, заверенное нотариально от обоих родителей

Часто отец ребенка не хочет давать разрешения на смену отчества.

Поэтому придется обратиться в суд с соответствующим иском. Но учтите, суд достаточно редко дает подобные разрешения.

Инструкция:

  1. Предоставьте свидетельство о рождении малыша
  2. Обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением и указанием причины смены отчества

Можно ли поменять отчество ребенку

Тем не менее, при желании можно все-таки добиться изменения даже полного имени своего ребенка.

Если вы одинокая мать, то смена отчества проводится несколько иначе. Конечно, все основные документы те же, но требуется справка, то есть разрешение от органов опеки о смене отчества.

Главное, правильно подойти к данному вопросу. Какие могут быть причины для изменения отчества ребенку? Это очень интересный вопрос. На самом деле, эти причины могут быть различными. Например, кому-то просто не нравится свое отчество. Или же гражданин хочет носить отчество того человека, который его воспитал вместо родного папы.
Бывают и такие случаи, когда сами женщины хотят изменить часть имени ребенка для того, чтобы забыть свое прошлое.

Замена отчества осуществляется после усыновления малыша другим человеком.

Это важно знать. ? В данном случае необходимо более точно ответить на данный вопрос.

Для этого нужно четко изучить нормы действующего гражданского законодательства. Так вот, согласно правовым нормам, ребенку невозможно изменить его отчество до четырнадцати лет.

Смена отчества несовершеннолетнему

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.СК РФ Статья 59.

Изменение имени и фамилии ребенка1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3.

Если ребенок рожден от

Сменить отчество несовершеннолетнему ребенку

15 Апреля 2013, 19:36 0 0 20435 ответов 6790 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Уважаемая Галина! В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Изменения отчества допускается только при перемене имени отца.

1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ

Можно ли поменять отчество ребенку по инициативе матери

Обычно это случается после повторного замужества.

Факт прочерка в графе «Отчество» не является основанием «отсутствия отчества» и то, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет. До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным в соответствии с ч.

При этом отчим желает усыновить малыша. Ниже, подробнее о процедуре. Содержание

  1. ВИДЕО: Смена отчества ребенка
  2. Как поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении: правила, закон
  3. Что нужно для смены отчества ребенку, какие документы?
  4. Как можно поменять отчество ребенка одинокой маме?

Как поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении: правила, закон Стоит отметить, что самостоятельно ребенок сможет сменить отчество после 16 лет.

Чтобы поменять отчество придется столкнуться с некоторыми трудностями.

Вообще процедура достаточно кропотливая и сложная. Это могут быть судебные акты или другие письменные сведения (например, подтверждающие попытки привлечь отца к участию в заботе о ребенке). Получение нового свидетельства о рождении Ребенку, не достигшему возраста 14 лет, оформляется новый документ о рождении, в котором ребенок записывается под фамилией матери или другого указанного лица.

Как поменять ребенку отчество

Изменить можно только лишь имя или фамилию.

Есть одно исключение из правил – это усыновление, и тогда малыш берет отчество своего усыновителя. Если ваш ребенок достиг 14-летнего возраста, смена фамилии, имени и отчества возможны. Причем, если речь идет о возрасте от 14 до 18 лет, должно быть обязательно обоюдное согласие родителей.

3 Итак, вы изучили законы и хотите поменять отчество своему ребенку (при условии, что ему уже есть 14 лет).

Теперь вам понадобится собрать необходимые документы (оригиналы и ксерокопии).

Давайте определимся, какая нужна документация:

  • Согласие родителей, заверенное нотариально.
  • Паспортные документы родителей.
  • Заявление установленного образца на смену отчества.
  • Свидетельство о рождении.

В зависимости от причины смены ФИО, к заявлению прикладываются свидетельства о браке или разводе.

Так как данная услуга является платной, обязательна также квитанция об оплате. 4 Со всей документацией отправляемся в отделение ЗАГСа по месту регистрации.

Как поменять фамилию и отчество ребенка после развода

Проще всего этого добиться при мирном регулирования всего бракоразводного процесса.

После достижения взаимопонимания между родителями необходимо убедить местные органы опеки в необходимости перемены фамилии у общего ребенка.

Чтобы запустить этот процесс, необходимо прийти в попечительский орган по месту регистрации с заявлением и предоставлением оснований для смены фамилии. Если отец согласен на смену, но у него отсутствует возможность личной явки, он вправе написать нотариально заверенное разрешение.

Опека часто требует от заявителей дополнительный пакет документов, список которых разнится в зависимости от каждого конкретного случая: Паспорта родителей (если явилась только мать – копия паспорта отца); Старое свидетельство о рождении несовершеннолетнего; Свидетельство о завершении бракоразводного процесса; Если мать успела вступить в новый брак и это стало основанием для смены фамилии ребенку, потребуется предоставить свидетельство о заключении брачного союза с другим мужчиной;

Изменить можно только лишь имя или фамилию. Есть одно исключение из правил – это усыновление, и тогда малыш берет отчество своего усыновителя.

Если ваш ребенок достиг 14-летнего возраста, смена фамилии, имени и отчества возможны. Причем, если речь идет о возрасте от 14 до 18 лет, должно быть обязательно обоюдное согласие родителей.

Итак, вы изучили законы и хотите поменять отчество своему ребенку (при условии, что ему уже есть 14 лет).

Теперь вам понадобится собрать необходимые документы (оригиналы и ксерокопии). Давайте определимся, какая нужна документация:

  • Согласие родителей, заверенное нотариально.
  • Паспортные документы родителей.
  • Свидетельство о рождении.
  • Заявление установленного образца на смену отчества.

В зависимости от причины смены ФИО, к заявлению прикладываются свидетельства о браке или разводе.

Так как данная услуга является платной, обязательна также квитанция об оплате.

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

Дополнительные документы и разрешения ему не требуются. Закон предусматривает ряд ограничений при изменении личных данных:

  1. фамилию можно поменять только на фамилию другого родителя;
  2. изменить по усмотрению родителя можно только имя;
  3. изменить отчество нельзя.

Правила внесения изменений в графу «Отчество» имеют радикальные отличия.

Их можно вносить только при усыновлении несовершеннолетнего или установлении/отмены отцовства.

В других случаях это запрещено, даже если отчество записано со слов матери без отсылки к реальному человеку.

Также и отец просто так не может сам . Перемена имени и фамилии несовершеннолетнего регулируется статьей 59 СКРФ.

В данном возрастном промежутке заявителем могут быть только родитель или усыновитель.

Важно!