Получена авансовая счет фактура от поставщика

Порядок отражения авансов, полученных от покупателей


Значение данного субконто отражает основание будущей реализации — счет на оплату или договор. Аванс также может быть проведен по договору

«Без договора (служебный; для платежей без указания договора)»

. Это означает, что при продаже данному покупателю товаров (продукции, работ, услуг), этот аванс может быть зачтен вне зависимости от того, по какому договору продан товар (продукция, работа, услуга).

При поступлении аванса от покупателя бухгалтер обязан начислить НДС и составить счет-фактуру в соответствии с п.

1 ст. 162 НК РФ. В типовой конфигурации данная операция выполняется документом «Счет-фактура выданный».

Новый документ «Счет-фактура выданный» удобно вводить на основании введенного ранее документа «Выписка».

Для этого в журнале «Операции по расчетному счету» следует установить курсор на нужную выписку, нажать кнопку «Действия» и выбрать пункт «Ввод на основании». В случае, когда в выписке указано несколько различных авансов, система предложит выбрать нужный платеж из списка.

Что делать покупателю, получившему в одном налоговом периоде два счета-фактуры (на аванс и на принятую работу)?

В этом случае регистрировать авансовый счет-фактуру в книге покупок и книге продаж не нужно, но его необходимо хранить в журнале учета полученных счетов-фактур.

Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок продавец обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ. А в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Таким образом, при получении предоплаты организации, являющиеся плательщиками НДС, ОБЯЗАНЫ выставить покупателю счет-фактуру.

Авансовая счет фактура

Регистрацию в книге покупок таких документов требуется проводить на всю сумму, которая указана в счет-фактуре.

Выставление авансовых счетов фактур Многих интересует вопрос, в каких случаях предусмотрено выставление счет-фактуры на аванс. Основанием для формирования документа считается любой факт предоплаты за услуги, работы или товары, которые облагаются НДС.

Но их общего правила существуют три исключения:

  • Аванс перечисляют за поставку товаров, которые включены в специальный перечень Правительства РФ, как товары длительного цикла производства.
  • Аванс поступает в пользу компании, которую освободили от обязанностей плательщика налогов. Освобождение получают компании, по деятельности которых три месяца подряд фиксируется выручка, не превышающая 2 млн рублей.
  • Авансы, которые относятся в категорию экспортных отгрузок.

Вычет по авансовым счетам фактурам Вычет

Типичные ошибки в счетах-фактурах по сделкам с предоплатой

Не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса поставщик должен предъявить покупателю НДС. Счет-фактура составляется в двух экземплярах: один передается покупателю, а второй — регистрируется в книге продаж (п.

3 ст. НК РФ). При решении вопроса о том, нужно ли выставлять счет-фактуру, бухгалтеры допускают ошибки в двух случаях. Когда один и тот же покупатель (заказчик) в течение налогового периода неоднократно перечисляет суммы предоплаты по одной или нескольким сделкам, выставляется единый счет-фактура по итогам месяца (квартала), что в такой ситуации неправомерно. По каждой полученной сумме счет-фактура должен быть оформлен с соблюдением указанного срока.

Допустим, в течение квартала вы получили аванс, а затем в том же квартале отгрузили товар (передали работы, услуги). Между предоплатой и отгрузкой прошло больше пяти дней. Нужно выставить сначала

«Авансовый» счет-фактура.

Есть разъяснения

Налог с предоплаты определяется по расчетной ставке (п. 1 ). При отгрузке товара (передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг) продавец выставляет счет-фактуру в ранее действовавшем порядке и начисляет НДС к уплате в бюджет (ст. 154, п. 14 ). Одновременно с этим ранее начисленный с предоплаты НДС подлежит вычету.

Счет-фактура на предоплату отражается в книге продаж.

В момент начисления выручки продавец по выставленному счету-фактуре делает еще одну запись в книге продаж. Одновременно с этим в книге покупок записывают данные счета-фактуры, выставленного на предоплату.ПРИМЕР 1Турагент приобретает у туроператора путевку.

Стоимость путевки – 45 000 руб. (в том числе НДС – 6864,41 руб.). По условиям договора турагент перечисляет 50-процентную предоплату – 22 500 руб. (в том числе НДС – 3432,21 руб.). Туроператор после получения предоплаты выписывает счет-фактуру, один экземпляр которого пересылает турагенту, и производит запись в книге продаж.

Справочник Бухгалтера

НДС по авансам, выданным поставщикам, принимается к вычету при выполнении условий (п.

9 ст. 172 НК РФ):

  1. в наличии документы оплаты, подтверждающие перечисление аванса поставщику.
  2. оплата произведена в счет будущих поставок по деятельности, облагаемой НДС;
  3. договор предусматривает предварительную оплату;
  4. в наличии правильно оформленный авансовый СФ;

На сумму входящего НДС, принятого к вычету:

  1. в бухгалтерском учете формируется проводка Дт 68.02 Кт 76.ВА«НДС по авансам и предоплатам выданным».
  2. в книге покупок делается регистрационная запись по авансовому СФ с кодом вида операции 02 «Авансы выданные»;

При этом нужно учитывать следующие особенности, связанные с принятием НДС к вычету по авансовым СФ от поставщиков:

  1. принятие НДС к вычету — это право, а не обязанность, поэтому не обязательно НДС принимать к вычету по каждому СФ, особенно если отгрузка от поставщика происходит в том же налоговом периоде;
  2. перенос вычета по авансовым СФ на три года невозможен, т.к.

Счет фактура на аванс выданный как учитывать

По условиям договора мы оплачиваем поставщику аванс в размере 70%.

После чего получаем товар и расплачиваемся за него окончательно.

2). Обращаем внимание на важные детали:

  1. вид операции «Оплата поставщику»;
  2. процентную ставку НДС;
  3. зачёт аванса с НДС автоматически (иной показатель указываем в исключительных случаях);
  4. договор (при оприходовании товара договор должен быть идентичен банковской выписке);
  5. при проведении документа мы обязательно должны получить корреспонденцию 51 счёта с авансовым счётом поставщика, в нашем примере это 62.02. Иначе счёт-фактура на аванс в 1С не будет выписан.

Получив оплату, ООО «ОПТ» выставляет нам авансовый счёт-фактуру, который мы также должны провести у себя в программе 1С (рис.

В БП 3.0 оформляем банковскую выписку «Списание с расчётного счёта» (рис.

3). На его основании мы вправе принять сумму НДС по авансу к вычету.

Счет-фактура на аванс: когда выписывается

Какую налоговую ставку применять, зависит от того, по какой ставке облагается реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, в счет которых был получен аванс.

Когда выписывать счет-фактуру на аванс? Напомним, что при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг счет-фактура выписывается не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). «Авансовый» счет-фактура должен быть составлен также в течение 5 календарных дней со дня получения аванса ().

При этом если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выставить счет-фактуру нужно не позднее рабочего дня, следующего за таким днем ().

Счет-фактура на предоплату не составляется, если аванс получен в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые (): или имеют длительность производственного цикла изготовления свыше

Авансовые счета-фактуры: 5 заблуждений бухгалтера

Налоговый кодекс отводит на это пять календарных дней. Пример, как определить срок, в течение которого продавец должен выставить счет-фактуру, смотрите в рекомендации «». Выставлять документ в последний день месяца на суммы, которые не закрыты отгрузкой, небезопасно.

Продавцу грозит штраф за грубое нарушение ведения бухучета, начисленный НДС с авансов, штраф за неуплату налога и пени. Кроме того, продавец не сможет принять доначисленный НДС по авансам к вычету.

Раз в месяц Минфин разрешает выставлять только обычные счета-фактуры, если поставки в течение этого периода не прерывались.