Если завещание составлено на племянницу

Завещание квартиры племяннице


Но она проживает уже 35 лет с мужчиной. Брак у них не зарегистрирован, в квартире он не прописан. Все коммунальные платежи оплачивает сама.

Жили они на ее зарплату, а потом и пенсию. А ее гражданский муж все свои деньги отдавал своим детям.

Имеет ли он права на долю в этой квартире? Добрый вечер! Нет, не имеет. Уважаемая Наталья! Имеет ли он право на данную квартиру или не имеет следует исключительно из документов.

Ваш рассказ о том, кто где жил и как что оплачивал можно послушать, имея в виду тот факт, что Вы можете и заблуждаться относительно каких-то обстоятельств. :sm_bk: Я составила завещание на квартиру после своей смерти на племянницу, Будет ли иметь право мой внук на эту квартиру после моей смерти? Здравствуйте! Если на момент Вашей смерти Ваш внук не будет инвалидом или пенсионером, то квартиру получит Ваша племянница, как наследник по завещанию.
Внук не будет иметь прав на наследование квартиры.

Составить завещание на племянницу

В противном случае (несовершеннолетняя или инвалид) она будет иметь обязательную долю в наследстве. При этом поясняю следующее:В соответствии с п.

1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Дети наследодателя относятся к наследникам по закону первой очереди, наряду с его родителями и супругом.Несовершеннолетние призываются к наследованию по закону после смерти бабушки (дедушки) по праву представления своего родителя, который умер ранее бабушки (дедушки) или одновременно с бабушкой (дедушкой). У меня такая ситуация, у отца была 1/2 доля в квартире, год назад его мать (второй собственник) признала его умершим и у нотариуса умолчала что у него есть дети, и вступила в насле… Завещание На Племянницу 0 голосов 3 ответа Какая доля полагается племяннице?

Тетя умерла, оставила завещание на племянницу. Квартира в равных долях с мужем тети, который умер три года назад.

Как оформить завещание на квартиру на племянницу

Документ может быть составлен только одним лицом и является односторонней сделкой, создающей после процедуры начала открытия наследства права и обязанности определенных лиц.

Завещатель, как сказано в статье 1119 ГК РФ:

  1. определяет самостоятельно доли наследников;
  2. имеет право в любое время изменить условия завещания, и не обязан никого ставить в известность о содержании документа, его создании и прочем.
  3. завещает свое имущество любым лицам;
  4. может лишить наследства всех или некоторых лиц, имеющих право на наследство в рамках закона, при этом он не обязан указывать причины такого решения;

Завещатель не ограничен в волеизъявлении за исключением случаев, предусмотренных статьей 1149 ГК РФ, которая определяет категорию наследников имеющих обязательную долю. Оформление завещания производится на основании статьи 1124 ГК РФ, которая определяет основные правила, форму и порядок совершения действий.

Может ли племянница наследоватьесли завещание на другого

Могут ли сестра или остальные родственники оспорить завещание?

Либо лучше вообще составить дарственную на меня? Помогите разобраться. Спасибо! завещание на квартиру, оспаривание завещания, оспорить завещание, завещательное распоряжение, оспаривание дарственной на квартиру Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. Могут ли другие родственники претендовать на квартиру по завещанию?
  2. Могут ли родственники оспорить завещание, составленное в пользу постороннего человека?

Ответы юристов (9)

  1. Все услуги юристов в Москве Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников Москва от 30000 руб.

    Оспаривание наследства Москва от 30000 руб.

Составление соглашения с нарушением требований закона, влечет недействительность сделки. При всей свободе волеизъявления в документе,

Дядя оставил завещание на племянника может ли его жена претендовать на долю


Задайте вопрос юристам! 8485 юристов ждут Вас Автор вопроса — Аноним Россия Здравствуйте!

Я бы хотел уточнить на тему имущественного характера. В моем случае у меня умер дядя (папина брата), я прихожусь племянником. У него своих детей и жены нет, и всех братьев уже в живых нет, прямыми наследниками является племянники, т.е я и еще двое племянников.

Если он оформил завещание одному племяннику, может ли другой племянник претендовать на долю? Если в суде доказать что этот племянник не кормил и не ухаживал в момент смерти у него не было препарат инсулин, а за препаратом он не был состояние сходить, так как не мог ходить.

Внимание Если же наследодатель отписал собственность по завещанию, то порядок наследования несколько меняется.

Наследство племянникам после смерти дяди и тети

В случае его отсутствия, имущество перейдет по к родственникам.ВниманиеЗавещание должно составляться без участия поверенных лиц.

Одним из выгодополучателей, может быть, племянник. Порядок действий Оформление наследства начинается с подачи заявления. К нему прилагается пакет документов, подтверждающий кончину наследодателя и причастность заявителя к собственности покойного гражданина.

Документ может определять судьбу всего наследуемого имущества, либо отдельных его видов. В последнем случае, может быть составлено несколько завещаний, каждое из которых будет определять порядок наследования определенной вещи.Распоряжение может быть составлено только одним человеком, даже если имущество находится в совместной собственности супругов, каждый из них совершает волеизъявление в отношении своей доли.Завещание составляется у нотариуса по месту жительства наследодателя.
В случае совершения нескольких распоряжений, только последнее составленное имеет силу и является действующим.В документе могут быть указаны лица, которых собственник лишает наследства, или обозначено несколько наследников, которые будут совершать правопреемство в случае смерти предыдущего наследника.

Преимущества наследования между сестрой и племянницей, если на племянницу составлено завещание

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Родной сестре и племяннице необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Как делится наследство тети если есть завещание

Согласно ст.

1148 ГК РФ, племянник умершего может получить долю в наследстве в качестве нетрудоспособного иждивенца. Пункт 2 указанной статьи уточняет необходимые для этого условия:

  1. племянник должен быть нетрудоспособным на день открытия наследства;
  2. не меньше года до смерти наследодателя его племянник должен был проживать вместе с ним.
  3. в течение последнего года (или более) до момента смерти дяди племянник находился на его полном обеспечении;

Несмотря на то, что племянник является кровным родственником наследодателя, он не входит в число лиц, имеющих право на наследство в порядке очередей, определенных статьями 1143 — 1145 ГК РФ.

По этой причине приобретает значение сам факт его проживания вместе с умершим.

Например, завещан автомобиль и дом, а дача не вошла в распоряжение. Чтобы «фактически» принять наследство по завещанию, достаточно начать пользоваться автомобилем.

Могут ли другие родственники оспорить завещание, составленное на внучатую племянницу?

Похожие вопросы

  1. 26 Февраля 2016, 19:36, вопрос №1159798
  2. 16 Мая 2022, 02:15, вопрос №1996529
  3. 29 Июля 2015, 14:15, вопрос №922678
  4. 11 Июня 2022, 23:23, вопрос №1664505
  5. 06 Ноября 2022, 11:55, вопрос №1802923

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!